全日本吹奏楽コンクール

全日本吹奏楽コンクール2018 大学・職場・一般編(全7枚セット)

全日本吹奏楽コンクール2018 大学・職場・一般編(全7枚セット)

【CD-4430 収録内容】

1.神奈川大学吹奏楽部(指揮:小澤俊朗) (金賞)
課題曲5/三つの交響的素描「海」より 風と海との対話(ドビュッシー/arr.小澤俊朗)

2.四国大学吹奏楽部(指揮:益田郁夫) (銅賞)
課題曲2/サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容(スパーク)

3.北海道教育大学函館校吹奏楽団(指揮:三笠裕也) (銀賞)
課題曲3/メトセラII ~打楽器群と吹奏楽のために(田中賢)

4.創価大学パイオニア吹奏楽団(指揮:伊藤康英) (金賞)
課題曲3/ピース、ピースと鳥たちは歌う(伊藤康英)

5.静岡大学吹奏楽団(指揮:三田村健) (銀賞)
課題曲5/主題と変奏<第十二旋法によるメタモルフォーゼ>(レスピーギ/arr.小野寺真)

【CD-4431 収録内容】

1.東北福祉大学吹奏楽部(指揮:松崎泰賢) (銅賞)
課題曲5/トリトン・エムファシス(長生淳)

2.近畿大学吹奏楽部(指揮:森下治郎) (金賞)
課題曲5/交響曲第4番より(マスランカ)

3.文教大学吹奏楽部(指揮:佐川聖二) (金賞)
課題曲5/天雷无妄(天野正道)

4.東海大学吹奏楽研究会(指揮:福本信太郎) (金賞)
課題曲5/トリトン・エムファシス(長生淳)

5.福岡工業大学吹奏楽団(指揮:柴田裕二) (銀賞)
課題曲5/バレエ音楽「火の鳥」より(ストラヴィンスキー/arr.デューカー)

【CD-4432 収録内容】

1.活水女子大学吹奏楽部(指揮:三好直英) (銀賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて~(真島俊夫)

2.山口大学文化会吹奏楽部(指揮:松田和寛) (銅賞)
課題曲3/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

3.富山大学吹奏楽団(指揮:建部知宏) (銀賞)
課題曲4/昂揚の漣(長生淳)

4.大曲吹奏楽団(指揮:小塚類) (銀賞)
課題曲4/交響的舞曲より第3楽章(ラフマニノフ/arr.佐藤正人)

5.ブリヂストン吹奏楽団久留米(指揮:冨田篤) (金賞)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り(ラヴェル/arr.椎葉光治)

6.東京隆生吹奏楽団(指揮:畠田貴生) (金賞)
課題曲4/トリプロ・トリプルム (高昌帥)

【CD-4433 収録内容】

1.白子ウインドシンフォニカ(指揮:宮木均)  (銀賞)
課題曲4/交響曲第1番「グラール」より第3・4楽章(天野正道)

2.光ウィンドオーケストラ(指揮:佐藤博) (銀賞)
課題曲5/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

3.高松市民吹奏楽団(指揮:金川公久) (銅賞)
課題曲4/コリアン・ダンス(高昌帥)

4.札幌ブラスバンド(指揮:米田浩哉) (銅賞)
課題曲4/メタモルフォーゼ ~吹奏楽による交響的変容(内藤友樹)

5.倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー(指揮:佐藤道郎) (銅賞)
課題曲3/「ア・ウォータイム・スケッチブック」より(W.ウォルトン/木村吉宏)

6.ソノーレ・ウィンドアンサンブル(指揮:栗田健一) (銅賞)
課題曲5/交響曲第9番より(ショスタコーヴィチ/arr.佐藤正人)

【CD-4434 収録内容】

1.川越奏和奏友会吹奏楽団(指揮:佐藤正人) (金賞)
課題曲5/われらをめぐる海~レイチェル・カーソンに捧ぐ(阿部勇一)

2.西区市民吹奏楽団(指揮:松井裕子) (銀賞)
課題曲3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

3.創価学会関西吹奏楽団(指揮:伊勢敏之) (金賞)
課題曲4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.中村俊哉)

4.横浜ブラスオルケスター(指揮:近藤久敦) (金賞)
課題曲3/ディオニソスの祭り(シュミット)

5.春日市民吹奏楽団(指揮:八尋清繁) (銀賞)
課題曲4/ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

6.藤原大征とゆかいな音楽仲間たち(指揮:藤原大征) (銅賞)
課題曲1/白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)【CD-4435 収録内容】

1.NTT西日本中国吹奏楽クラブ(指揮:金田康孝) (銀賞)
課題曲4/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ/arr.クランス)

2.ヤマハ吹奏楽団(指揮:須川展也) (金賞)
課題曲5/交響曲第3番「四季連祷」 (長生淳)

3.名取交響吹奏楽団(指揮:牛渡克之) (金賞)
課題曲2/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

4.百萬石ウィンドオーケストラ(指揮:仲田守) (銀賞)
課題曲4/ワイルド・グース(R.ジョージ)

5.相模原市民吹奏楽団(指揮:安西雄紀) (金賞)
課題曲4/I still have a dream(長生淳)

6.宝塚市吹奏楽団(指揮:渡辺秀之) (銀賞)
課題曲2/トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ/arr.渡辺秀之)

【CD-4435 収録内容】

1.NTT西日本中国吹奏楽クラブ(指揮:金田康孝) (銀賞)
課題曲4/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ/arr.クランス)

2.ヤマハ吹奏楽団(指揮:須川展也) (金賞)
課題曲5/交響曲第3番「四季連祷」 (長生淳)

3.名取交響吹奏楽団(指揮:牛渡克之) (金賞)
課題曲2/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

4.百萬石ウィンドオーケストラ(指揮:仲田守) (銀賞)
課題曲4/ワイルド・グース(R.ジョージ)

5.相模原市民吹奏楽団(指揮:安西雄紀) (金賞)
課題曲4/I still have a dream(長生淳)

6.宝塚市吹奏楽団(指揮:渡辺秀之) (銀賞)
課題曲2/トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ/arr.渡辺秀之)

【CD-4436 収録内容】

1. 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団(指揮:福本信太郎) (金賞)
課題曲5/ファンタジア(高昌帥)

2. 創価グロリア吹奏楽団(指揮:中村睦郎) (金賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭」より(レスピーギ/arr.中村睦郎)

3. 北見吹奏楽団(指揮:松田彰光) (銅賞)
課題曲4/ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~(福島弘和)

4. 泉シンフォニックウィンドオーケストラ(指揮:荒井富雄) (銅賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)

5. 大津シンフォニックバンド(指揮:森島洋一) (金賞)
課題曲4/ドデカフォニック・ファンファーレ(酒井格)

関連記事

  1. 全日本吹奏楽コンクール

    Japan’s Best for 2012 大学/職場・一般編【DVD】

    2012年第60回全日本吹奏楽コンクールのライブDVD2012…

  2. CD

    2012年度 第60回 全日本吹奏楽コンクール 高等学校の部 【CD/iTunes】

    2012年度 第60回 全日本吹奏楽コンクールは、201年11月1日…

  3. CD

    2013年度 第61回全日本吹奏楽コンクール 高等学校の部【CD】

    高校前半の部出演順 賞 支部 都道府…

  4. 全日本吹奏楽コンクール

    全日本吹奏楽コンクール2018 中学校編(全5枚セット)

    全日本吹奏楽コンクール2018 中学校編(全5枚セット)posted …

最近の記事

  1. 全日本吹奏楽コンクール2018 大学・職場・一般編(全7枚セ…
  2. 全日本吹奏楽コンクール2018 中学校編(全5枚セット)
  3. N.ヘス&J.マッキー/東京藝大ウィンドオーケストラ
  4. 21世紀の吹奏楽「響宴XXI」新作邦人作品集
  5. 習志野市立習志野高等学校吹奏楽部:ブラバン・ディズニー!2
  1. CD

    習志野市立習志野高等学校吹奏楽部:ブラバン・ディズニー!2
  2. CD

    モートン・グールド / 狂詩曲「ジェリコ」
  3. 楽器・アクセサリ

    KORG コンパクト・チューナー カラーLCD搭載 Slimpitch スリムピ…
  4. CD

    Triptyque~フルートトリオ・コレクション~【CD】
  5. CD

    大作曲家の吹奏楽 / 沼尻竜典&大阪市音楽団
PAGE TOP